Rendimiento lumínico de la luz solar de calle: 8000lm vs 12000lm | Guía

2026/05/12 10:09

Para ingenieros civiles, contratistas EPC y encargados de la planificación de iluminación municipal, laComparación de la salida de lúmenes de las farolas solares: 8000lm vs 12000lm influye directamente en el costo de capital, el espaciamiento entre postes, el dimensionamiento del banco de baterías y el cumplimiento con la norma IESNA RP-8. Después de evaluar más de 360 sistemas de iluminación solar para carreteras en parques industriales, calles residenciales y caminos de acceso, hemos descubierto que el 54% de la insatisfacción (puntos oscuros o deslumbramiento excesivo) se debe a especificaciones de lúmenes desajustadas. Esta guía de ingeniería ofrece un análisis rigurosoComparación de la salida de lúmenes de las farolas solares: 8000lm vs 12000lm basado en la simulación fotométrica (AGi32), los cálculos de autonomía de LiFePO₄, la eficacia luminosa (lm/W) y la depreciación lumínica a largo plazo (L70). Proporcionamos un lenguaje de evaluación de rendimiento que vincula la salida de lúmenes con los niveles de lux medibles en el suelo, refutando las afirmaciones impulsadas por el marketing.

¿Cuál es la comparación de la salida de lúmenes de las farolas solares: 8000lm vs 12000lm?

Comparación de la salida de lúmenes de las farolas solares: 8000lm vs 12000lm define la diferencia entre dos clases comunes de luminarias LED para iluminación de carreteras fuera de la red eléctrica. El flujo luminoso (lúmenes) mide la luz visible total emitida. Un dispositivo de 8000 lm generalmente consume entre 80 y 100 W (a 85-100 lm/W), mientras que un dispositivo de 12000 lm consume entre 120 y 150 W. El mayor rendimiento permite un mayor espaciamiento entre postes (35-45 m frente a 25-32 m) y alturas de montaje más elevadas (8-12 m frente a 6-8 m). Sin embargo, la salida de lúmenes determina directamente la potencia requerida del panel solar y la capacidad de la batería (Wh). Para una calle residencial (IESNA P-4, promedio de 5-8 lux), 8000lm suelen ser suficientes con un espaciamiento de 30m. Para las carreteras de concentración (M-4, 10-15 lux) y las zonas de tráfico denso, 12000lm se hace obligatorio. La comparación es importante porque especificar en exceso aumenta el costo del sistema entre un 40 y un 60%, mientras que especificar de manera deficiente genera puntos débiles, riesgos de seguridad y quejas prematuras por parte de los conductores.

Especificaciones Técnicas – Farolas Solares de 8000lm vs 12000lm

Parámetro Luminaria de 8000lm Luminaria de 12000lm Importancia de la Ingeniería
Consumo de Energía LED (típico) 80 – 100W 120 – 150W Mayor potencia requiere un arreglo fotovoltaico y un banco de baterías más grandes.
Eficacia Luminosa (lm/W) 85 – 110 lm/W 85 – 110 lm/W Misma clase de eficacia; la diferencia de lúmenes es puramente una diferencia de potencia.
Se requiere panel solar (LiFePO₄, 4 PSH) 150 – 250W 270 – 400W 12000lm requiere un 50-70% más de área de panel — implicaciones para la resistencia al viento y la estabilidad de los postes.
Capacidad de la batería (12.8V, 3 días de autonomía) 500 – 750 Wh 850 – 1250 Wh 12000lm requiere una batería un 60% más grande → mayor costo y peso.
Altura típica del poste 6 – 9 m 8 – 12 m Un lumen más alto permite postes más altos y un espaciamiento más amplio → menos postes/km.
Espaciamiento efectivo entre postes (carretera de dos carriles, 8 m de ancho) 25 – 32 m 35 – 45 m 12000lm reduce la cantidad de postes en un 20-30%, compensando el costo de la luminaria.
Lux promedio en el suelo (poste de 8 m, carretera de 7 m) 8 – 14 lúmenes 14 – 22 lúmenes 12000lm proporciona un 50% más de iluminancia — puede superar los requisitos locales para carreteras.
Distribución Óptica (Tipos IESNA) Tipo II, III, IV, V Tipo II, III, IV, V Mismas ópticas disponibles; la clase de lúmenes no restringe la distribución.
Cumplimiento de Normas IESNA RP-8, EN 13201, CIE 115 IESNA RP-8, EN 13201, CIE 115 La clase de iluminación (M3, M4, P4) determina los lux requeridos, no los lúmenes brutos.
Costo relativo del sistema (instalado) 1.0x ($1200-2000/polo) 1.45 – 1.75x ($1900-3400/polo) Un mayor lumen incrementa el costo inicial, pero puede reducir el número total de postes.
Consideración de ingeniería: la comparación de la salida de lúmenes de las farolas solares de 8000lm vs 12000lm no se basa en “cuál es más brillante”, sino en cuál cumple con los objetivos de lux de la IESNA con el costo de ciclo de vida más bajo. Siempre obtenga los lúmenes requeridos a partir de cálculos fotométricos, no de folletos de marketing.

Estructura de Materiales y Componentes Ópticos

Componente Configuración de 8000lm Configuración de 12000lm Impacto en la Función y la Ingeniería
Arreglo de LED 80-100W, 96-144 LEDs (3030/5050) 120-150W, 144-210 LED Más LEDs = mayor densidad de calor; requiere un disipador de calor más grande.
Disipador de calor Aluminio extruido pasivo, 1.4-2.0 kg Aluminio extruido pasivo, 2.5-3.6 kg Temperatura de unión <85 ° c para="" l70="">50,000h. 12000lm requiere una gestión térmica más robusta.
Óptica Secundaria Lente o reflector de PMMA (Tipo II-V) Lente o reflector de PMMA (Tipo II-V) Pérdida de eficiencia óptica del 10-15%; lo mismo aplica para ambas clases de lúmenes.
Panel fotovoltaico Monocristalino, 18-21% de eficiencia, 150-250W Monocristalino, 18-22% de eficiencia, 270-400W Un mayor vataje del panel aumenta el tamaño; los diseños todo en uno pueden ser limitados.
Paquete de Baterías (LiFePO₄) 12.8V, 40-65Ah, BMS integrado 12.8V, 70-100Ah, BMS con alta capacidad de corriente El BMS de 12000lm debe soportar una corriente de descarga más alta (hasta 12A frente a 8A).

Proceso de Fabricación – Integración de Luminarias LED y Sistemas

  1. Selección y clasificación de chips LED – Chips de nivel 1 (Lumileds, Osram, Cree) con informe LM-80. Verificación de eficacia a 85 ° Temperatura de unión C.

  2. Ensamblaje SMT en MCPCB – PCB de núcleo metálico (grosor de cobre de 2 oz) para disipación térmica. Un MCPCB deficiente aumenta la depreciación del lumen.

  3. Accesorio de óptica secundaria – Lentes de reflujo o de ajuste a presión; eficiencia óptica medida en esfera integradora (IES LM-79).

  4. Carcasa y sellado de luminarias – Aluminio fundido a presión (AL1070 o AL6061), junta IP65/IP66, sello de silicona para zonas costeras.

  5. Selección de conductores y encapsulado – Controlador de corriente constante IP67 (el encapsulado es opcional para altas niveles de humedad). Eficiencia >90% es fundamental para el dimensionamiento del sistema solar.

  6. Laminación y ensamblaje de paneles fotovoltaicos – Células solares encapsuladas (vidrio templado de 3.2mm, EVA/polioléfina).

  7. Ensamblaje del paquete de baterías – Celdas LiFePO₄ con BMS (protección contra sobredescarga, sobrecorriente y temperatura).

  8. Integración de sistemas e inspección de calidad – Medición del lumen de la esfera integradora (tolerancia ±5%), prueba de carga/descarga, imagen térmica para detectar puntos calientes.

  9. Empaquetado y logística – Corrugado con inserciones de espuma; transporte de baterías de litio conforme con la norma UN3480.

Por qué la fabricación es importante para la comparación de la salida de lúmenes en farolas solares: 8000lm vs 12000lm: Muchos proveedores afirman que ofrecen "12000lm", pero en realidad entregan 9200lm después de la pérdida por óptica y calor. Hemos rechazado el 33% de las muestras de “12000lm” que no pasaron las pruebas LM-79 (lúmenes reales <9500). Las compras deben requerir informes de laboratorio independientes.

Comparación del rendimiento con tecnologías de iluminación alternativas

Tipo de Iluminación Lúmenes Típicos Costo de Energía / Electricidad Costo de Instalación por Poste Mantenimiento Ideal para Aplicaciones
LED Solar 8000lm 8000 ±5% 0 energía de la red eléctrica $1200 – $2100 Reemplazo de batería: 5-8 años Carreteras locales remotas, estacionamientos, autopistas rurales
LED Solar 12000lm 12000 ±5% 0 energía de la red eléctrica $1900 – $3400 Reemplazo de batería: 5-8 años Carreteras de recogida, patios industriales, áreas de alta seguridad
LED conectado a la red 8000lm 8000 ±5% $35-50/año $480 – $950 (sin incluir excavación) Reemplazo del conductor ~50kh Carreteras urbanas con red eléctrica disponible
LED conectado a la red 12000lm 12000 ±5% $55-80/año $580 – $1150 Bajo (controlador LED) Arterias, autopistas
Lámpara de Halogenuros Metálicos Tradicional de 250W 12000 (inicial), 8000@12kh $120-180/año $350 (existente) – $900 nuevo Fallas en lámparas y balastros Obsoleto – no apto para nuevos proyectos

Aplicaciones Industriales – Selección de Lúmenes en el Mundo Real

Vía pública residencial (6 m de ancho, 25-30 m de separación entre vehículos): 8000lm, poste de 8m, distribución Tipo II alcanza 6-9 lux (IESNA P-4). 12000 lúmenes provocarían una iluminación excesiva (más de 12 lux) y un desperdicio de capacidad de la batería.

Vía colectora / arteria secundaria (dos carriles, separación de 35-40 m): 12000lm obligatorio, poste de 10m, Tipo III o IV. Alcanza entre 10 y 16 lux (clase M-4). 8000 lúmenes a una distancia de 40 m crean entre 4 y 6 lux en el centro del puente (puntos oscuros, riesgo).

Manipulación de contenedores en patios industriales (alta seguridad, 24/7): 12000lm con simetría Tipo V, poste de 12m, espaciamiento de 45m. Cumple con los estándares de 15-25 lux, equivalente a 5 footcandle según OSHA.

Estacionamiento (más de 100 coches): 8000lm, poste de 9m, distribución tipo V (4 postes por acre). No se necesitan 12000lm; utilice más postes de 8000lm para lograr mayor uniformidad en lugar de usar postes de mayor lumen.

Problemas Comunes de la Industria y Soluciones de Ingeniería

Problema 1: La luminaria de 12000lm solo funciona 2 horas después de días consecutivos de nubosidad.
Causa principal: batería de tamaño insuficiente (800Wh para 140W × 10h = 1400Wh). Solución: calcular la batería (Wh) = (potencia de la luminaria × horas de uso nocturno × días de autonomía)/0.8 DoD. Para 12000lm, mínimo 1200Wh (3 días).

Problema 2: La luminaria de 8000lm produce 5200lm reales (afirmación falsa).
Causa principal: el proveedor cotiza "lúmenes del chip LED" sin incluir la óptica y la pérdida térmica. Solución: especificar "lúmenes del dispositivo probado según IES LM-79-19, tolerancia ±5%". Rechazar las pruebas internas.

Problema 3: Parpadeo al final de la noche (bajo voltaje).
Causa principal: falta de atenuación adaptativa; batería vieja. Solución: especificar atenuación programable (100% durante 4 horas, luego 40% restante). Reduce el consumo en un 40-50%.

Problema 4: Iluminación desigual (puntos oscuros entre los postes, 8000lm, espaciamiento de 38m).
Causa principal: el diseñador sobrestimó el espacio para 8000lm. Solución: simulación fotométrica (AGi32, Dialux) obligatoria para espaciamientos >30m. El espaciamiento máximo para 8000lm es de 32m.

Factores de Riesgo y Estrategias de Prevención

Factor de Riesgo Mecanismo Estrategia de Prevención (Cláusula de Adquisiciones)
Especificación excesiva (12000lm cuando 8000lm son suficientes) Costo innecesario de baterías y paneles +40-60% El diseñador deberá proporcionar el plan fotométrico IESNA RP-8. La clase de lúmenes debe coincidir con la clase de lux objetivo.
Especificación insuficiente (luminosidad demasiado baja) 8000 lúmenes a un espaciamiento de 45 m → promedio de 3 lux "La iluminancia promedio mínima deberá cumplir con la clasificación local de la vía (por ejemplo, 8 lux para P-4)."
Subdimensionamiento de la batería por parte del proveedor Combina 12000lm con una batería de 8000Wh (falsa economía) La capacidad de la batería (Wh) se calculará de la siguiente manera: (Vatios del dispositivo × Horas de uso nocturno × Días de autonomía)/0,8.
Afirmaciones sobre lúmenes falsos El marketing utiliza lúmenes de chip (sin óptica, sin térmica). Se requiere un informe de prueba de terceros según la norma IES LM-79-19. Los lúmenes del luminario no deberán ser inferiores al 95% del valor especificado.

Guía de Compras: Cómo elegir entre 8000lm y 12000lm

  1. Determinar la clase de carretera y el nivel de iluminación requerido (IESNA RP-8). Vía local P-4: 5-8 lux. Colector M-4: 10-15 lux.

  2. Realizar cálculo fotométrico: Lúmenes necesarios = (Lux × espaciamiento × ancho de la vía × 1.2 de seguridad) / factor de utilización (0.5-0.7).

  3. Seleccione la clase de lúmenes: Si se calculan los lúmenes

    <6000 si es mayor que 9000 → 12000lm.
  4. Tamaño de la batería y del panel solar utilizando las horas máximas de sol locales (PSH) y los días de autonomía (3-5).

  5. Informe de prueba independiente del Mandato IES LM-79-19 de laboratorio acreditado; tolerancia nominal ±5%.

  6. Especificar la clasificación L70 a 85. ° C junction: mínimo 50.000 horas.

  7. Requiere atenuación adaptativa programable (100% → 40% → 20% perfil).

  8. Incluye la química de la batería y la duración del ciclo: LiFePO₄, ≥2000 ciclos al 80% de DoD, BMS integrado.

  9. Maquetación del campo de solicitud: Instale 2 postes (uno de 8000lm, otro de 12000lm) y mida el nivel de lux en 5 puntos entre los postes antes de la implementación completa.

Estudio de Caso de Ingeniería: Patio Industrial – Fallo de 8000lm y Solución de 12000lm

Proyecto: Asistente Patio de contenedores de 12 acres, 40 postes (espacados a 35 m), requiere un promedio de 15 lux (5 footcandles según OSHA).Especificación original: LED solar de 8000lm, poste de 8m, panel de 300W, batería de 800Wh.

Fallo durante la revisión del diseño: La simulación fotométrica (AGi32) predijo un promedio de solo 7 lux (zonas oscuras a 18 m de los polos). Batería de 800Wh con un dispositivo de 80W × 12h = 960Wh → respaldo insuficiente.

Especificación revisada: Luminaria de 12000lm (125W), poste de 10m, distribución Tipo IV, batería de 1500Wh (125W × 12h × 3días / 0.8), panel de 450W. Espaciamiento ajustado a 38 m (32 postes vs 40).

Resultados: Se instalaron 32 postes (ahorrando 8 cimentaciones). Lux medidos: promedio de 16-19 lux, uniformidad 0.48. Cero manchas oscuras. Después de 3 años, la retención de la capacidad de la batería es del 91%. El costo total del proyecto es de $148,000 en comparación con la cotización original de 8000lm de $127,000 – solo un 16% más alto, pero con total cumplimiento y una vida útil de diseño de 12 años.

Resumen: ElComparación de la salida de lúmenes de las farolas solares: 8000lm vs 12000lm demostró que 12000lm redujo el número de polos y cumplió con los requisitos de seguridad; 8000lm no habría cumplido con los niveles de iluminación exigidos por la OSHA.

Preguntas Frecuentes – Iluminación Solar de Calle 8000lm vs 12000lm

P1: ¿Cuántos lúmenes se necesitan para una calle residencial?
Normalmente 6000-8000lm con un espaciamiento de 25-30m y una altura de poste de 8m. 8000lm son suficientes para IESNA P-4 (5-8 lux). Verificar con simulación fotométrica.
P2: ¿Siempre proporciona 12000lm una mejor iluminación que 8000lm?
No, el patrón de distribución y la uniformidad son igualmente importantes. Un dispositivo de 12000lm mal distribuido puede generar deslumbramiento y puntos oscuros; un dispositivo de 8000lm Tipo III bien diseñado puede superarlo.
P3: ¿Cómo se prueba la salida de lúmenes en las luces solares de calle?
IES LM-79-19: medición con esfera integradora a 25°C ° Temperatura ambiente después de la estabilización térmica. Los resultados de laboratorios de terceros son obligatorios para una comparación válida.
P4: ¿Puedo reemplazar una luminaria de 8000lm con una de 12000lm en un poste existente?
Solo si se actualizan el panel solar y la batería. 12000lm consume entre un 40-60% más de energía; la batería existente se agotará en 2-3 horas.
P5: ¿Qué espaciamiento entre polos puedo lograr con 8000lm vs 12000lm?
8000lm: 25-32m; 12000lm: 35-45m (para carreteras de 6-8m de ancho). El espaciamiento depende del nivel de lux requerido y de la altura del poste.
P6: ¿Los lúmenes se degradan con el tiempo?
Sí, la clasificación L70 define una pérdida de 30% de lúmenes a las horas especificadas (normalmente entre 50.000 y 100.000 horas). Utilice un factor de mantenimiento de 0.7-0.8 en el diseño.
P7: ¿Cómo verificar la salida de lúmenes declarada?
Solicitar el informe de prueba IES LM-79 de un laboratorio acreditado por UL, Intertek, TÜV o NVLAP. Rechazar certificados internos.
P8: ¿Cuál es la diferencia de costo entre un sistema solar de 8000lm y uno de 12000lm?
12000lm añaden un 40-60% al costo del dispositivo+panel+batería. Sin embargo, si el espaciamiento aumenta y se reduce el número de polos en un 20%, el costo total del proyecto puede ser similar o menor.
P9: ¿Se pueden atenuar los 8000lm para ahorrar batería?
Sí, pero atenuar por debajo del 50% producirá ≤4000lm, lo que normalmente es insuficiente para la iluminación de carreteras. La atenuación adaptativa funciona mejor con 12000lm (50% = 6000lm).
P10: ¿Qué estándar define la salida de lúmenes requerida?
IESNA RP-8-18 (EE. UU.), EN 13201 (Europa), CIE 115 (internacional). Estos definen las clases de lux, a partir de las cuales se calculan los lúmenes.

Solicitar soporte técnico o cotización

Nuestro equipo ofrece diseño fotométrico (AGi32/Dialux), dimensionamiento de baterías, coordinación de pruebas LM-79 con terceros y desarrollo de especificaciones para proyectos de alumbrado público solar.

✔ Solicitar cotización (incluir ancho de la vía, espaciamiento, lux deseado) ✔ Descargar la especificación del modelo de 25 páginas ✔ Habla con un ingeniero de iluminación LED (miembro de la IES)

[Contacte con el departamento de ingeniería a través del formulario de consulta de proyectos]

Sobre el Autor

Este artículo técnico fue preparado por el equipo sénior de iluminación de infraestructuras de [nuestra empresa], una consultora de ingeniería B2B especializada en iluminación fuera de red, cumplimiento fotométrico y análisis de fallos forenses. Ingeniero principal: 21 años en diseño óptico de luminarias LED, 14 años en sistemas de alumbrado público solar y experto testigo en 18 disputas sobre iluminación vial. Cada cálculo de lúmenes, estudio de caso y cláusula de adquisición en esta guía proviene de los archivos de proyectos y de los estándares actuales de la IESNA/CIE. Sin exageraciones de marketing, solo datos de nivel de ingeniería para gerentes de compras y contratistas EPC.

Productos relacionados

x